SucheSuche

MagentaSport BBL-Pokal Spielplan veröffentlicht

Baskets starten gegen Ex-Spieler Martin Breunig

Der erste Pflichtspieltermin der Telekom Baskets Bonn steht fest: Am Samstag, dem 17.10.2020, starten die Baskets um 18 Uhr gegen Oldenburg in das MagentaSport BBL-Pokalturnier!

Foto: Wolter

Eine Woche später empfängt die Mannschaft von Trainer Igor Jovovic am Samstag, dem 24.10.2020, um 20:30 Uhr den Titelverteidiger und Deutschen Meister ALBA Berlin im Telekom Dome. Tags darauf steht am 25.10.2020 das letzte Gruppenspiel gegen die Basketball Löwen Braunschweig um 15 Uhr auf dem Programm. 

Als Ausrichter der Nord-Gruppe-A genießen die Baskets im vereinseigenen Telekom Dome in jeder Partie Heimrecht.

Ob bei den Turnierspielen des MagentaSport BBL-Pokals im Telekom Dome Zuschauer zugelassen werden, steht noch nicht fest. „Wir stehen in enger Abstimmung mit dem Ordnungs- und dem Gesundheitsamt der Stadt Bonn und sind zuversichtlich, dass unser detailliertes Hygiene-Konzept 1.200 Zuschauer ermöglichen könnte“, erklärt Prokurist Michael Mager. Allerdings müssten noch viele Details in den nächsten Tagen geklärt werden. 

 

Der Spielplan in der Übersicht

1. Spieltag Samstag 17. Oktober 2020

 

Gruppe

Standort

Team A

Team B

Uhrzeit

Gruppe C

Weißenfels

ratiopharm ulm

Brose Bamberg

15:00 Uhr

Gruppe A

Bonn

Telekom Baskets Bonn

EWE Baskets Oldenburg

18:00 Uhr

Gruppe B

Vechta

RASTA Vechta

JobStairs Giessen 46ers

18:00 Uhr

Gruppe D

Weißenfels

SYNTAINICS MBC

HAKRO Merlins Crailsheim

20:30 Uhr

 

1. Spieltag Sonntag 18. Oktober 2020

 

Gruppe

Standort

Team A

Team B

Uhrzeit

Gruppe C

Weißenfels

MHP RIESEN Ludwigsburgs

s.Oliver Würzburg

15:00 Uhr

Gruppe B

Vechta

BG Göttingen

FRAPORT Skyliners

15:00 Uhr

Gruppe A

Bonn

Basketball Löwen Braunschweig

ALBA Berlin

18:00 Uhr

Gruppe D

Weißenfels

FC Bayern München

medi Bayreuth

20:30 Uhr

 

 

2. Spieltag Samstag 24. Oktober 2020

 

Gruppe

Standort

Team A

Team B

Uhrzeit

Gruppe A

Bonn

EWE Baskets Oldenburg

Basketball Löwen Braunschweig

15:00 Uhr

Gruppe B

Vechta

FRAPORT Skyliners

JobStairs Giessen 46ers

15:00 Uhr

Gruppe C

Ulm

s.Oliver Würzburg

Brose Bamberg

18:00 Uhr

Gruppe A

Bonn

Telekom Baskets Bonn

ALBA Berlin

20:30 Uhr

Gruppe B

Vechta

RASTA Vechta

BG Göttingen

20:30 Uhr

Gruppe C

Ulm

ratiopharm Ulm

MHP RIESEN Ludwigsburg

20:30 Uhr

 

 

3. Spieltag Sonntag 25. Oktober 2020

 

Gruppe

Standort

Team A

Team B

Uhrzeit

Gruppe D

Weißenfels

medi bayreuth

HAKRO Merlins Crailsheim

13:00 Uhr

Gruppe A

Bonn

Telekom Baskets Bonn

Basketball Löwen Braunschweig

15:00 Uhr

Gruppe B

Vechta

RASTA Vechta

FRAPORT Skyliners

15:00 Uhr

Gruppe C

Ulm

ratiopharm Ulm

s.Oliver Würzburg

15:00 Uhr

Gruppe D

Weißenfels

SYNTAINICS MBC

FC Bayern München

18:00 Uhr

Gruppe A

Bonn

ALBA Berlin

EWE Baskets Oldenburg

20:30 Uhr

Gruppe C

Ulm

Brose Bamberg

MHP RIESEN Ludwigsburg

20:30 Uhr

Gruppe B

Vechta

JobStairs Giessen 46ers

BG Göttingen

20:30 Uhr

 

 

3. Spieltag Montag 26. Oktober 2020

 

Gruppe

Standort

Team A

Team B

Uhrzeit

Gruppe D

Weißenfels

HAKRO Merlins Crailsheim

FC Bayern München

20:30 Uhr

 

 


Druckansicht zum Seitenanfang