Europapokal-Archiv

Die Baskets als Botschafter Bonns in Europa

Seit 1997 nahmen die Telekom Baskets Bonn in 23 Spielzeiten an europäischen Pokalwettbewerben teil. In der Saison 2022/2023 gewannen die Baskets als erste deutsche Mannschaft die Basketball Champions League und feierten damit den ersten Titel der Klubgeschichte.

Daten stammen teilweise von http://www.linguasport.com

Bitte akzeptieren Sie unsere Marketing Cookies, um dieses Video von Youtube anzusehen.

Trophy Lift - Telekom Baskets Bonn - Basketball Champions League 2022-23

2023/2024 Basketball Champions League

DatumUhrzeit GegnerErgebnis
Mi, 25.10.202318:00ABursaspor73:91
Mi, 01.11.202320:00HHapoel Holon74:75
Mi, 08.11.202320:00HRio Breogan86:71
Di, 21.11.202320:00HBursaspor82:92
Mi, 06.12.202317:45AHapoel Holon65:72
Mi, 20.12.202320:00ARio Breogan97:92
Di, 23.01.202420:00HGalatasaray EKMAS Istanbul89:76
Di, 30.01.202420:00HMHP RIESEN Ludwigsburg80:75
Mi, 07.02.202420:00AJDA Dijon62:72
Di, 05.03.202418:00AGalatasaray EKMAS Istanbul98:85
Di, 12.03.202420:00HJDA Dijon89:74
Mi, 20.03.202420:00AMHP RIESEN Ludwigsburg81:85
Mi, 03.04.202419:00HPeristeri bwin / Athen89:78
Mi, 10.04.202418:30APeristeri bwin / Athen90:62
Di, 16.04.202420:00HPeristeri bwin / Athen77:89

In er Saison 2023/2024 erreichten die Telekom Baskets zum zweiten Mal das Viertelfinale der Basketball Champions League und schieden dort in der Best-Of-Three-Serie mit 1:2 gegen Peristeri bwin aus Athen aus.

2023 FIBA Intercontinental Cup Singapur

DatumUhrzeit GegnerErgebnisInfo
Do, 21.09.202309:00AAl Manama50:105Intercontinental Cup in Singapur
Sa, 23.09.202313:00AZhejiang Golden Bulls50:111Intercontinental Cup in Singapur
So, 24.09.202313:00ASesi Franca70:69Finale Intercontinental Cup in Singapur

Als amtierender Champions League-Sieger nahmen die Telekom Baskets im September 2023 am FIBA Intercontinental Cup in Singapur teil. Dort unterlagen sie im Finale per Buzzer Beater dem brasilianischen Team Sesi Franca.

2022/2023 Basketball Champions League

DatumUhrzeit GegnerErgebnis
Mi, 05.10.202220:00HUNAHOTELS Reggio Emilia84:88
Mi, 12.10.202220:00HPinar Karsiyaka83:71
Di, 25.10.202218:30AAEK Athen66:73
Mi, 23.11.202220:00HAEK Athen80:72
Mi, 07.12.202218:00APinar Karsiyaka80:89
Mi, 21.12.202218:30AUNAHOTELS Reggio Emilia66:90
Mi, 25.01.202320:00HBahcesehir Istanbul74:68
Mi, 01.02.202320:45ABAXI Manresa69:87
Mi, 08.02.202318:30ARytas Vilnius79:86
Mi, 08.03.202320:00HRytas Vilnius99:72
Di, 14.03.202320:00HBAXI Manresa85:75
Mi, 22.03.202318:30ABahcesehir Istanbul76:87
Mi, 05.04.202320:00HSIG Strasbourg76:77
Di, 11.04.202320:00ASIG Strasbourg66:76
Di, 18.04.202320:00HSIG Strasbourg83:77
Fr, 12.05.202320:30AUnicaja Malaga67:69
So, 14.05.202320:00HHapoel Jerusalem77:70

 

Tabelle Gruppe B (Runde 1)

 GAMESSTREAKGAME POINTSPOINTS
#TeamPWL%Last 5ForAgt+/-FAAA 
1Telekom Baskets Bonn(1)65183.3 4994435683.273.811
2AEK(2)63350.0 4584481076.374.79
3Pinar Karsiyaka(2)62433.3 467490-2377.881.78
4UNAHOTELS Reggio Emilia62433.3 436479-4372.779.88

(1) Qualified for Round of 16

(2) Qualified for Play-Ins

 

Tabelle Gruppe J (Round of 16)

 GAMESSTREAKGAME POINTSPOINTS
#TeamPWL%Last 5ForAgt+/-FAAA 
1Telekom Baskets Bonn(1)660100 5184397986.373.212
2BAXI Manresa(1)63350.0 488485381.380.89
3Rytas Vilnius63350.0 503519-1683.886.59
4Bahcesehir College6060 449515-6674.885.86

(1) Qualified for Quarter-Finals

 

Die Telekom Baskets Bonn gewannen in der Saison 2022/2023 als erstes deutsches Team die Basketball Champions League und damit gleichzeitig den ersten Titel der Klubgeschichte!

 

 

2019/2020 Basketball Champions League BCL

DatumUhrzeit GegnerErgebnis
Do, 26.09.2019 20:00AFribourg Olympic Basket66:80
So, 29.09.2019 17:00HFribourg Olympic Basket80:72
Mi, 16.10.2019 20:00HCasademont Zaragoza85:71
Di, 22.10.2019 20:30AHappy Casa Brindisi76:75
Di, 29.10.2019 20:00HBesiktas Istanbul86:82
Di, 05.11.2019 18:00AFalco Szombathely91:59
Di, 12.11.2019 20:00HNeptunas Klaipeda97:85
Di, 19.11.2019 20:30AJDA Dijon66:78
Mi, 04.12.2019 20:00HPAOK Thessaloniki83:85
Mi, 11.12.2019 20:30ACasademont Zaragoza72:77
Mi, 18.12.2019 20:00HHappy Casa Brindisi101:93
Di, 07.01.2020 18:00ABesiktas Istanbul80:76
Mi, 15.01.2020 20:00HFalco Szombathely91:77
Mi, 22.01.2020 18:00ANeptunas Klaipeda93:68
Di, 28.01.2020 20:00HJDA Dijon83:72
Di, 04.02.2020 20:00APAOK Thessaloniki103:84
Mi, 04.03.2020 20:30AAEK Athen92:85
Di, 10.03.2020 20:00HAEK Athen86:90

 

 

Tabelle Gruppe D

 GAMESSTREAKGAME POINTSPOINTS
#TeamPWL%Last 5ForAgt+/-FAAA 
1Casademont Zaragoza *1410471.4 113610944281.178.124
2JDA Dijon *149564.3 115910699082.876.423
3Telekom Baskets Bonn *148657.1 11431146-381.681.922
4Besiktas Sompo Sigorta *147750.0 10681079-1176.377.121
5Falco Szombathely146842.9 11151109679.679.220
6Neptunas Klaipeda146842.9 11371166-2981.283.320
7PAOK145935.7 11431186-4381.684.719
8Happy Casa Brindisi145935.7 12031255-5285.989.619

* Qualified for Play-Offs 

 

Die Telekom Baskets Bonn erreichten in der Saison 2019/2020 in der Basketball Champions League erstmals das Achtelfinale und schieden dort gegen das griechische Team AEK Athen aus. Am 10.03.2020 fand aufgrund der Corona-Pandemie das erste Basketball-Geisterspiel Deutschlands statt.

2018/2019 Basketball Champions League BCL

Spielplan

DatumUhrzeit GegnerErgebnis
09.10.2018 20:30AIberostar Tenerife87:68
16.10.2018 18:30APAOK Thessaloniki95:100
23.10.2018 20:00HJSF Nanterre 9257:81
30.10.2018 20:00AFribourg Olympic Basket79:83
06.11.2018 20:00HUmana Reyer Venezia84:94
13.11.2018 18:30AHapoel Holon94:74
20.11.2018 20:00HBK Opava114:77
11.12.2018 20:00HIberostar Tenerife92:99
18.12.2018 20:00HPAOK Thessaloniki94:77
09.01.2019 20:30AJSF Nanterre 92103:56
15.01.2019 20:00HFribourg Olympic Basket63:70
22.01.2019 20:30AUmana Reyer Venezia69:73
29.01.2019 20:00HHapoel Holon91:83
05.02.2019 20:30ABK Opava73:71
06.03.2019 20:00HAlba Fehervar85:84
13.03.2019 18:00AAlba Fehervar81:69

 

 

Tabelle Gruppe B

 GAMESSTREAKGAME POINTSPOINTS
#TeamPWL%Last 5ForAgt+/-FAAA 
1Iberostar Tenerife *1412285.7 116494521983.167.526
2Umana Reyer Venezia *1410471.4 117010967483.678.324
3Nanterre 92 *148657.1 1159104611382.874.722
4PAOK *148657.1 112710369180.57422
5UNET Holon147750.0 114511172881.879.821
6Telekom Baskets Bonn146842.9 11201181-618084.420
7Fribourg Olympic1431121.4 10571184-12775.584.617
8Opava1421214.3 9521289-3376892.116

* Qualified for Play-Offs

 

Die Telekom Baskets Bonn qualifizierten sich durch den sechsten Gruppenplatz in der Basketball Champions League Saison 2018/2019 für das Achtelfinale des darunterliegenden FIBA Europe Cups. Dort schieden die Baskets gegen Alba Fehervar aus Ungarn aus.

2017/2018 Basketball Champions League BCL

GROUP D
Competition Day 1 (11-10-2017) / Competition Day 8 (13-12-2017)
ČEZ Basketball Nymburk - Nanterre 9272-81 (39-41) (*)84-90 (42-45)
Beşiktaş JK - SS Sidigas Avellino80-86 (48-47)90-74 (40-30)
Áris BC - KS Stelmet Zielona Góra70-64 (37-23)72-80 (32-38) (*)
Telekom Baskets Bonn - BC Telenet Oostende66-74 (25-40) (*)86-84 (38-33) (*) (b)
Competition Day 2 (18-10-2017) / Competition Day 9 (20-12-2017)
Nanterre 92 - SS Sidigas Avellino89-81 (38-30)102-106 (37-33) (c)
ČEZ Basketball Nymburk - Áris BC99-70 (46-41) (*)65-71 (23-42) (*)
BC Telenet Oostende - Beşiktaş JK49-77 (27-41) (*)87-77 (49-33) (*)
KS Stelmet Zielona Góra - Telekom Baskets Bonn73-69 (35-31) (*)72-58 (34-31) (*)
Competition Day 3 (25-10-2017) / Competition Day 10 (10-01-2018)
Áris BC - Nanterre 9270-62 (46-36)91-63 (48-30) (*)
SS Sidigas Avellino - BC Telenet Oostende66-57 (35-33)51-61 (31-29)
Telekom Baskets Bonn - ČEZ Basketball Nymburk87-89 (32-35) (*) (a)106-98 (55-45) (*)
Beşiktaş JK - KS Stelmet Zielona Góra65-60 (33-37) (*)99-96 (49-44) (*)
Competition Day 4 (1-11-2017) / Competition Day 11 (17-01-2018)
Nanterre 92 - BC Telenet Oostende75-74 (34-41)73-60 (31-37)
Áris BC - Telekom Baskets Bonn69-75 (39-29) (*)76-59 (49-33)
KS Stelmet Zielona Góra - SS Sidigas Avellino90-79 (42-38) (*)57-64 (28-36)
ČEZ Basketball Nymburk - Beşiktaş JK64-70 (36-31) (*)91-80 (51-37) (*)
Competition Day 5 (8-11-2017) / Competition Day 12 (24-01-2018)
Telekom Baskets Bonn - Nanterre 9262-84 (31-44) (*)93-90 (54-49)
BC Telenet Oostende - KS Stelmet Zielona Góra82-78 (40-34) (*)98-68 (47-38) (*)
Beşiktaş JK - Áris BC83-61 (40-33) (*)65-72 (29-28) (d)
SS Sidigas Avellino - ČEZ Basketball Nymburk80-63 (42-36)81-77 (44-40) (*)
Competition Day 6 (15-11-2017) / Competition Day 13 (31-01-2018)
Nanterre 92 - KS Stelmet Zielona Góra95-82 (48-33) (*)85-82 (43-31) (*)
Telekom Baskets Bonn - Beşiktaş JK73-74 (41-44)95-79 (39-37) (*)
ČEZ Basketball Nymburk - BC Telenet Oostende86-72 (51-41) (*)73-79 (37-44)
Áris BC - SS Sidigas Avellino59-56 (25-27) (*)79-66 (43-33)
Competition Day 7 (6-12-2017) / Competition Day 14 (7-02-2018)
Beşiktaş JK - Nanterre 9279-74 (42-31)73-68 (42-33)
KS Stelmet Zielona Góra - ČEZ Basketball Nymburk82-88 (45-55)84-70 (47-35)
SS Sidigas Avellino - Telekom Baskets Bonn61-69 (32-39)79-74 (39-40)
BC Telenet Oostende - Áris BC69-67 (38-32) (*)66-70 (37-27)
* Games played a day before the reference date for each competition day.
(a) Overtime at the end of regulation (77-77).
(b) Overtime at the end of regulation (70-70).
(c) Two overtimes at the end of regulation (80-80 and 93-93).
(d) Overtime at the end of regulation (59-59).

 

 Gruppe D

 GAMESGAME POINTSPOINTS
#TeamWL%Last 5ForAgt+/-FAAA 
1Besiktas Sompo Japan10471.4 111110308179.473.624
2CEZ Nymburk10471.4 115211005282.378.624
3Nanterre 929564.3 114910915882.177.923
4Stelmet Enea Zielona Gora6842.9 10751087-1276.877.620
5Sidigas Avellino6842.9 104910282174.973.420
6Oostende6842.9 9751050-7569.67520
7Telekom Baskets Bonn5935.7 10791095-1677.178.219
8Aris41028.6 9301039-10966.474.218

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in ihrer ersten Basketball Champions League Saison 2017/2018 knapp mit einem Sieg Rückstand auf den vierten Platz in der Gruppenphase aus.

2016/2017 FIBA Europe Cup

Im Halbfinale ausgeschieden

Die Telekom Baskets Bonn errreichten erstmals ein Halbfinale in einem Europapokal-Wettbewerb, verpassten aber durch eine 81:86-Niederlage im Rückspiel gegen JSF Nanterre aus Frankreich knapp den Einzug ins Finale.

Halbfinale

Hinspiel: JSF Nanterre (FRA) vs. Telekom Baskets Bonn - 29.03.2017, 19:30 Uhr - 76:77 >>
Rückspiel: Telekom Baskets Bonn vs. JSF Nanterre (FRA) - 05.04.2017, 19:30 Uhr - 81:86 >>
 

Viertelfinale

Hinspiel: Telekom Baskets Bonn vs. Ironi Nahariya (ISR) - 08.03.2017, 19:30 Uhr - 89:68 >>
Rückspiel: Ironi Nahariya (ISR) vs. Telekom Baskets Bonn - 15.03.2017, 17:30 Uhr - 90:80 >>

Achtelfinale

Hinspiel: Telekom Baskets Bonn vs. Kataja Basket (FIN) - 08.02.2017, 19:30 Uhr - 91:72 >>
Rückspiel: Kataja Basket (FIN) vs. Telekom Baskets Bonn - 22.02.2017, 17:30 Uhr - 84:88 >>

 

 

Tabelle Gruppe M

 

 GAMES GAME POINTSPOINTS
#TeamPWL% ForAgt+/-FAAA 
1Telekom Baskets65183.3 51740611186.267.711
2Prienu-Birstono64266.7 45044377573.810
3Redwell-Gunners62433.3 444504-6074848
4Apoel61516.7 417475-5869.579.27

 

 

Der internationale Baskets-Spielplan (Gruppe M)
 

Mittwoch, 14.12.2016, 19:30 Uhr:
Dienstag, 20.12.2016, 19:00 Uhr:
Mittwoch, 4.1.2017, 19:30 Uhr: 
Mittwoch, 11.1.2017, 19:30 Uhr:
Mittwoch, 18.1.2017, 19:30 Uhr:
Mittwoch, 25.1.2017, 17:30 Uhr:
Telekom Baskets Bonn – APOEL Nicosia 96:58
Redwell-Gunners Oberwart – Telekom Baskets Bonn 64:83
Telekom Baskets Bonn – KK Prienu-Birstono 89:70
APOEL Nicosia – Telekom Baskets Bonn 84:78
Telekom Baskets Bonn – Redwell-Gunners Oberwart 96:69
KK Prienu-Birstono – Telekom Baskets Bonn 61:75

 

 

Abschlusstabelle Gruppe C

 GAMES GAME POINTSPOINTS
#TeamPWL% ForAgt+/-FAAA 
1Telekom Baskets43175.0 3333132083.278.27
2Södertälje Kings42250.0 323336-1380.8846
3Belfius Mons-Hainaut41325.0 309316-777.2795

 

Spielplan Gruppe C – FIBA Europe Cup

Di, 25.10.2016, 19:30 Uhr:  Telekom Baskets Bonn – Södertälje Kings 85:76
Mi, 2.11.2016, 19:30 Uhr:    Telekom Baskets Bonn – Belfius Mons-Hainaut 77:75
Di, 15.11.2016, 19:00 Uhr:  Södertälje Kings – Telekom Baskets Bonn 90:89
Di, 22.11.2016, 19:30 Uhr:  Belfius Mons-Hainaut – Telekom Baskets Bonn 72:82

2015/2016 EuroCup

 GROUP A

 
Competition Day 1 (14-10-2015) / Competition Day 6 (18-11-2015)
CD Dominion Bilbao Basket (SPA) - JSF Nanterre (FRA)73-76 (26-36)52-83 (29-44) (*)
KK Union Olimpija [Ljubljana] (SVN) - Aquila Basket Trento (ITA)98-97 (48-52)90-77 (34-44)
Telekom Baskets Bonn (GER) - EWE Baskets [Oldenburg] (GER)88-77 (43-38)77-70 (39-34)
Competition Day 2 (21-10-2015) / Competition Day 7 (25-11-2015)
Telekom Baskets Bonn - CD Dominion Bilbao Basket81-90 (33-49) (*)95-80 (46-34)
JSF Nanterre - KK Union Olimpija85-72 (49-42)78-65 (35-37) (*)
Aquila Basket Trento - EWE Baskets80-69 (52-32)80-93 (35-42)
Competition Day 3 (28-10-2015) / Competition Day 8 (2-12-2015)
KK Union Olimpija - Telekom Baskets Bonn77-82 (31-42)88-93 (40-46)
EWE Baskets - CD Dominion Bilbao Basket60-94 (29-45) (*)73-68 (37-40)
Aquila Basket Trento - JSF Nanterre70-55 (36-31)79-85 (33-37) (a*)
Competition Day 4 (4-11-2015) / Competition Day 9 (9-12-2015)
CD Dominion Bilbao Basket - KK Union Olimpija80-83 (41-45)63-84 (37-48)
EWE Baskets - JSF Nanterre84-81 (40-43)83-92 (39-40) (*)
Telekom Baskets Bonn - Aquila Basket Trento89-96 (42-50)98-96 (42-42) (b)
Competition Day 5 (11-11-2015) / Competition Day 10 (16-12-2015)
KK Union Olimpija - EWE Baskets81-82 (36-43)75-77 (30-45)
JSF Nanterre - Telekom Baskets Bonn101-78 (43-37) (*)86-95 (38-48)
Aquila Basket Trento - CD Dominion Bilbao Basket75-80 (36-46)104-91 (58-36)

* Games played a day before the reference date for each competition day.

(a) Overtime at the end of regulation (74-74).

(b) Overtime at the end of regulation (87-87).

FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. CD Dominion Bilbao Basket108285672918
2. Aquila Basket Trento107387582717
3. KK Union Olimpija105579982815
4. EWE Baskets104676482014
5. JSF Nanterre104677280114
6. Telekom Baskets Bonn102883889912

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in der EuroCup-Saison 2015/2016 in der Gruppenphase aus.

2014/2015 EuroCup

GROUP A

Competition Day 1 (15-10-2014) / Competition Day 6 (19-11-2014)

Telekom Baskets Bonn (GER) - SIG Basket [Strasbourg] (FRA)83-86 (42-45)76-48 (31-29)
Pallacanestro Reggiana [R.E.] (ITA) - Brose Baskets [Bamberg] (GER)70-67 (35-31)75-61 (36-38)
CAI Zaragoza (SPA) - Paris Levallois (FRA)77-76 (38-33)90-87 (44-43) (*)
Competition Day 2 (22-10-2014) / Competition Day 7 (26-11-2014)
Paris Levallois - Pallacanestro Reggiana88-76 (42-38) (*)78-72 (40-35) (*)
Brose Baskets - Telekom Baskets Bonn104-79 (55-39)52-71 (31-35)
SIG Basket - CAI Zaragoza88-86 (26-37) (a)71-73 (33-40) (b)
Competition Day 3 (29-10-2014) / Competition Day 8 (3-12-2014)
Pallacanestro Reggiana - SIG Basket59-66 (32-25) (*)74-66 (37-36)
Telekom Baskets Bonn - CAI Zaragoza90-88 (49-43)90-75 (48-32)
Brose Baskets - Paris Levallois81-55 (45-27)56-67 (31-32) (*)
Competition Day 4 (5-11-2014) / Competition Day 9 (10-12-2014)
Telekom Baskets Bonn - Paris Levallois81-78 (29-43)87-80 (35-29) (*c)
CAI Zaragoza - Pallacanestro Reggiana93-79 (48-29) (*)75-87 (40-45) (*)
SIG Basket - Brose Baskets77-74 (37-38)63-70 (32-25)
Competition Day 5 (12-11-2014) / Competition Day 10 (17-12-2014)
Pallacanestro Reggiana - Telekom Baskets Bonn84-85 (50-36)101-87 (56-49)
Brose Baskets - CAI Zaragoza90-74 (45-32)78-76 (37-31)
Paris Levallois - SIG Basket76-61 (43-26) (*)71-75 (33-30) (*)
* Games played a day before the reference date for each competition day.

(a) Overtime at the end of regulation (74-74).
(b) Overtime at the end of regulation (66-66).
(c) Overtime at the end of regulation (70-70).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. SIG Basket108274270118
2. Brose Baskets106476867216
3. Paris Levallois105575375915
4. CAI Zaragoza105583181215
5. Telekom Baskets Bonn104677485114
6. Pallacanestro Reggiana102873580812

 

 

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in der EuroCup-Saison 2014/2015 in der Gruppenphase aus.

 

2013/2014 EuroCup

GROUP D
Competition Day 1 (16-10-2013) / Competition Day 6 (20-11-2013)
Telekom Baskets Bonn (GER) - Alba Berlin BT (GER)65-86 (28-50) (*)76-61 (37-33)
Acea Virtus Roma (ITA) - BCM Gravelines Dunkerque (FRA)69-75 (33-42)74-64 (35-31)
CAI Zaragoza (SPA) - Belfius Union Mons-Hainaut (BEL)73-56 (45-20) (*)65-104 (33-48) (*)
Competition Day 2 (23-10-2013) / Competition Day 7 (27-11-2013)
Belfius Union Mons-Hainaut - Acea Virtus Roma76-88 (44-40) (*)60-61 (38-32)
BCM Gravelines Dunkerque - Telekom Baskets Bonn74-66 (45-29)80-77 (37-35)
Alba Berlin BT - CAI Zaragoza71-68 (36-37)75-50 (39-22)
Competition Day 3 (30-10-2013) / Competition Day 8 (4-12-2013)
Acea Virtus Roma - Alba Berlin BT85-71 (44-25) (*)84-81 (37-38) (a)
Telekom Baskets Bonn - CAI Zaragoza108-104 (44-54)71-60 (27-32)
BCM Gravelines Dunkerque - Belfius Union Mons-Hainaut75-52 (42-24) (*)53-85 (28-47) (*)
Competition Day 4 (6-11-2013) / Competition Day 9 (11-12-2013)
Alba Berlin BT - BCM Gravelines Dunkerque70-59 (42-38) (*)72-83 (41-41) (*)
Telekom Baskets Bonn - Belfius Union Mons-Hainaut74-63 (40-31)91-90 (40-38) (*b)
CAI Zaragoza - Acea Virtus Roma74-68 (34-31)83-81 (37-43) (*)
Competition Day 5 (13-11-2013) / Competition Day 10 (18-12-2013)
Belfius Union Mons-Hainaut - Alba Berlin BT57-77 (27-32) (*)81-46 (39-24)
Acea Virtus Roma - Telekom Baskets Bonn75-85 (33-48) (*)96-88 (48-37) (c)
BCM Gravelines Dunkerque - CAI Zaragoza85-67 (41-44) (*)86-73 (47-38)
* Games played a day before the reference date for each competition day.
(a) Game played on 5-12-2013.
(b) Overtime at the end of regulation (78-78).
(c) Overtime at the end of regulation (83-83).
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. Alba Berlin BT108274966918
2. BCM Gravelines Dunkerque106474969016
3. CAI Zaragoza106480371916
4. Telekom Baskets Bonn105578580515
5. Acea Virtus Roma103776177713
6. Belfius Union Mons-Hainaut102862080712

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in der EuroCup-Saison 2013/2014 knapp mit einem Sieg Rückstand auf den zweiten Platz in der Gruppenphase aus.

2012/2013 EuroChallenge

GROUP H
Competition Day 1 (6-11-2012) / Competition Day 4 (27-11-2012)
Antwerp Giants - Telekom Baskets Bonn72-81 (32-35)78-82 (40-39) (*a)
Hapoel Holon BC - SK Armia84-69 (49-37) (*)72-79 (46-38)
Competition Day 2 (13-11-2012) / Competition Day 5 (4-12-2012)
SK Armia - Antwerp Giants71-80 (38-34)87-54 (47-22)
Telekom Baskets Bonn - Hapoel Holon BC85-78 (48-33) (*)75-70 (38-34) (*)
Competition Day 3 (20-11-2012) / Competition Day 6 (11-12-2012)
Telekom Baskets Bonn - SK Armia75-71 (32-39)77-102 (38-53)
Hapoel Holon BC - Antwerp Giants88-64 (33-32) (*)93-74 (45-40)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Overtime at the end of regulation (69-69).
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. Telekom Baskets Bonn64249145510
2. Hapoel Holon BC64247845310
3. Antwerp Giants64247844610
4. SK Armia      
Last 16
GROUP L
Competition Day 1 (15-01-2013) / Competition Day 4 (12-02-2013)
BBC Okapi Aalstar - Telekom Baskets Bonn60-65 (32-33)85-72 (39-40) (b)
EWE Baskets - BK Tsmoki Minsk74-64 (35-29)66-72 (29-29) (*)
Competition Day 2 (22-01-2013) / Competition Day 5 (19-02-2013)
BK Tsmoki Minsk - BBC Okapi Aalstar87-91 (38-35) (*a)100-76 (49-33)
Telekom Baskets Bonn - EWE Baskets65-82 (33-31) (*)88-92 (41-41)
Competition Day 3 (29-01-2013) / Competition Day 6 (26-02-2013)
BBC Okapi Aalstar - EWE Baskets80-103 (43-47)82-74 (32-31)
BK Tsmoki Minsk - Telekom Baskets Bonn74-70 (35-31)86-72 (43-35)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Two overtimes at the end of regulation (73-73 and 81-81).
(b) Game played on 6-02-2013.
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. EWE Baskets65150144111
2. Telekom Baskets Bonn64246344810
3. BBC Okapi Aalstar6244774988
4. BK Tsmoki Minsk6154394937
1/4 FINAL
(best of 3 games: 12-03-2013 / 14-03-2013 / 19-03-2013; same color means same home court)
I1-J2 (1): Pınar Karşıyaka SK - Paris Levallois74-76 (35-36)66-72 (26-39)85-69 (44-26)
J1-I2 (2): BCM Gravelines Dunkerque - Kataja BC86-57 (46-23)98-102 (50-46) (a) 
K1-L2 (3): BK Krasnye Kryl’ja - Telekom Baskets Bonn80-60 (53-34)85-95 (51-48) (b) 
L1-K2 (4): EWE Baskets - BK Khimik82-74 (40-34)66-61 (33-27)100-78 (56-45)
(a) Two overtimes at the end of regulation (83-83 and 91-91).
(b) Overtime at the end of regulation (85-85).

 

Die Telekom Baskets Bonn erreichten in der Saison 2012/2013 das Viertelfinale der FIBA EuroChallenge und schieden dort nach einer Niederlage nach Verlängerung im zweiten Viertelfinalspiel gegen das russische Team BK Krasnye Kryl’ja aus.
 

2011/2012 EuroChallenge

GROUP G
Competition Day 1 (8-11-2011) / Competition Day 4 (29-11-2011)
BK Minsk 2006 - Telekom Baskets Bonn79-71 (37-39)93-81 (49-37) (*)
Türk Telekom SK - Pınar Karşıyaka SK74-82 (43-38)81-83 (44-38)
Competition Day 2 (15-11-2011) / Competition Day 5 (6-12-2011)
Pınar Karşıyaka SK - BK Minsk 2006103-105 (35-56)70-79 (36-38)
Telekom Baskets Bonn - Türk Telekom SK87-80 (41-38) (*)81-94 (41-45)
Competition Day 3 (22-11-2011) / Competition Day 6 (13-12-2011)
BK Minsk 2006 - Türk Telekom SK74-93 (38-46)76-78 (35-41)
Pınar Karşıyaka SK - Telekom Baskets Bonn66-65 (36-37)80-65 (36-27)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. Telekom Baskets Bonn64249045210
2. Pınar Karşıyaka SK6334764779
3. BK Minsk 20066334875159
4. Türk Telekom SK6244874968
GROUP J
Competition Day 1 (10-01-2012) / Competition Day 4 (31-01-2012)
Elan Sportif Chalonnais - Szolnoki Olaj KK85-64 (37-41)90-81 (43-40)
BBC Okapi Aalstar - Telekom Baskets Bonn98-86 (49-33)71-63 (41-28) (*)
Competition Day 2 (17-01-2012) / Competition Day 5 (21-02-2012)
Telekom Baskets Bonn - Elan Sportif Chalonnais91-89 (51-50) (*)88-66 (47-25)
Szolnoki Olaj KK - BBC Okapi Aalstar112-76 (56-44)86-84 (46-41) (a)
Competition Day 3 (24-01-2012) / Competition Day 6 (28-02-2012)
Elan Sportif Chalonnais - BBC Okapi Aalstar87-72 (28-48)84-64 (43-38)
Telekom Baskets Bonn - Szolnoki Olaj KK89-75 (48-30) (*)96-94 (44-50)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Game played on 7-02-2012.
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. Elan Sportif Chalonnais6334944679
2. Szolnoki Olaj KK6335215119
3. Telekom Baskets Bonn6334975099
4. BBC Okapi Aalstar6334795049

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in der Saison 2011/2012 nach der zweiten Gruppenphase der FIBA EuroChallenge denkbar knapp in einem Vierervergleich aller Gruppenteams aus dem internationalen Wettbewerb aus.

2010/2011 EuroChallenge

GROUP E
Competition Day 1 (16-11-2010) / Competition Day 4 (7-12-2010)
BK Prostějov - KK Krka89-77 (41-36)78-62 (32-26)
KK Zagreb - Telekom Baskets Bonn96-100 (49-52) (a)79-62 (32-26) (*)
Competition Day 2 (23-11-2010) / Competition Day 5 (14-12-2010)
Telekom Baskets Bonn - BK Prostějov75-81 (42-39) (*)86-63 (37-33)
KK Krka - KK Zagreb78-60 (36-31)75-78 (34-34) (*)
Competition Day 3 (30-11-2010) / Competition Day 6 (21-12-2010)
Telekom Baskets Bonn - KK Krka71-74 (34-42) (*)70-65 (39-32)
KK Zagreb - BK Prostějov70-74 (42-32) (*)86-77 (45-36)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Overtime at the end of regulation (83-83).
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. KK Krka65145542211
2. BK Prostějov65147844011
3. Telekom Baskets Bonn6244534698
4. KK Zagreb6064404956

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in der Saison 2010/2011 in der Gruppenphase der FIBA EuroChallenge aus.

2009/2010 EuroCup

GROUP D
Competition Day 1 (24-11-2009) / Competition Day 5 (5-01-2010)
BK UNIKS - Beşiktaş JK101-76 (49-33)70-98 (30-52)
Telekom Baskets Bonn - DKV Joventut de Badalona71-76 (35-45)66-64 (32-26)
Competition Day 2 (1-12-2009) / Competition Day 6 (12-01-2010)
Beşiktaş JK - Telekom Baskets Bonn102-98 (39-46) (a)87-86 (36-51)
DKV Joventut de Badalona - BK UNIKS71-82 (32-43)75-78 (38-37)
Competition Day 3 (8-12-2009) / Competition Day 4 (15-12-2009)
BK UNIKS - Telekom Baskets Bonn76-64 (39-27)62-66 (38-38)
Beşiktaş JK - DKV Joventut de Badalona73-86 (32-50)108-92 (57-41)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Overtime at the end of regulation (88-88).
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. BK UNIKS65149842111
2. DKV Joventut de Badalona65148545711
3. Beşiktaş JK6154995787
4. Telekom Baskets Bonn6154464727

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in der Saison 2009/2010 in der Gruppenphase des EuroCups aus.

2008/2009 EuroChallenge

Eurocup-Qualifikation:

14.10.2008: Panellinios Athen - Telekom Baskets Bonn 69:54

21.10.2008: Telekom Baskets Bonn - Panellinios Athen 70:85

 

GROUP B
Competition Day 1 (25-11-2008) / Competition Day 4 (16-12-2008)
Telekom Baskets Bonn - GSS Keravnós78-55 (43-22) (*)73-64 (38-25)
Hyères Toulon Var Basket - BK Ural Great94-83 (43-40)84-76 (44-39)
Competition Day 2 (2-12-2008) / Competition Day 5 (6-01-2009)
BK Ural Great - Telekom Baskets Bonn82-54 (35-30)64-70 (37-32) (*)
GSS Keravnós - Hyères Toulon Var Basket85-88 (50-43)87-76 (49-39)
Competition Day 3 (9-12-2008) / Competition Day 6 (13-01-2009)
Telekom Baskets Bonn - Hyères Toulon Var Basket71-61 (35-28) (*)72-86 (33-46)
BK Ural Great - GSS Keravnós85-64 (42-37)81-94 (47-49)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. BK Ural Great65149843311
2. Telekom Baskets Bonn6334174139
3. Hyères Toulon Var Basket6334784859
4. GSS Keravnós6154344967
TOP 16
GROUP I
Competition Day 1 (27-01-2009) / Competition Day 4 (24-02-2009)
Belgacom Liège Basket - Eiffel Towers BV81-68 (43-29)67-58 (32-36)
Telekom Baskets Bonn - Cholet Basket68-71 (34-26) (*)71-54 (38-24)
Competition Day 2 (3-02-2009) / Competition Day 5 (3-03-2009)
Belgacom Liège Basket - Cholet Basket70-80 (29-37)71-78 (40-38)
Eiffel Towers BV - Telekom Baskets Bonn83-63 (40-27)84-77 (46-39) (*)
Competition Day 3 (10-02-2009) / Competition Day 6 (10-03-2009)
Telekom Baskets Bonn - Belgacom Liège Basket79-64 (30-30) (*)59-67 (32-26)
Cholet Basket - Eiffel Towers BV85-68 (38-40)70-72 (34-33)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. Cholet Basket65145040811
2. Telekom Baskets Bonn6334154259
3. Belgacom Liège Basket6244104328
4. Eiffel Towers BV6244334438
1/4 FINAL
(best of 3 games: 17-03-2009 / 19-03-2009 / 25-03-2009; same color means same home court)
I1-J2 (1): Cholet Basket - BK Kyïv68-52 (29-27)77-72 (33-44)80-74 (38-39)
I2-J1 (2): Telekom Baskets Bonn - Virtus P. Bologna76-86 (33-47)106-91 (56-44) 
K1-L2 (3): Proteas EKA AEL - EclipseJet MyGuide A.82-72 (39-37)72-83 (49-36) 
L1-K2 (4): BK Triumph - BK Ural Great100-102 (40-41) (a)65-91 (31-55)78-63 (42-41)
(a) Overtime at the end of regulation (90-90).

 

Die Telekom Baskets Bonn erreichten in der Saison 2008/2009 das Viertelfinale der FIBA EuroChallenge, schieden dort aber in einer Best-of-Three-Serie mit zwei Niederlagen gegen das italienische Team Virtus Bologna aus.

2005/2006 FIBA EuroCup

GROUP G
Competition Day 1 (25-10-2005) / Competition Day 4 (15-11-2005)
BK Lokomotiv Rostov (RUS) - Telekom Baskets Bonn (GER)82-74 (46-30)78-87 (32-51) (*)
BK Kyïv (UKR) - BK Barons [Rīga] (LAT)99-72 (56-35)84-90 (44-49)
Competition Day 2 (1-11-2005) / Competition Day 5 (22-11-2005)
BK Barons - BK Lokomotiv Rostov86-87 (44-39)76-68 (43-34)
Telekom Baskets Bonn - BK Kyïv58-72 (37-32)78-57 (34-29)
Competition Day 3 (8-11-2005) / Competition Day 6 (29-11-2005)
BK Barons - Telekom Baskets Bonn87-70 (40-35)67-58 (22-25)
BK Lokomotiv Rostov - BK Kyïv68-59 (34-33)78-70 (38-39)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. BK Lokomotiv Rostov65147044311
2. BK Kyïv65147640911
3. BK Barons6154554897
4. Telekom Baskets Bonn6154044647

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in der Saison 2005/2006 in der Gruppenphase des FIBA EuroCups aus. 

2004/2005 ULEB Cup

GROUP G
Competition Day 1 (9-11-2004) / Competition Day 6 (14-12-2004)
KK Lietuvos Rytas [Vilnius] (LIT) - WKS D. Śląsk Wrocław (POL)72-68 (38-31)67-95 (27-51) (*)
SL Benfica [Lisboa] (POR) - Telekom Baskets Bonn (GER)71-74 (32-29)80-68 (34-32)
KK Crvena Zvezda [Beograd] (SMN) - SS Pompea Basket Napoli (ITA)75-69 (37-37)83-81 (43-47)
Competition Day 2 (16-11-2004) / Competition Day 7 (21-12-2004)
SS Pompea Basket Napoli - KK Lietuvos Rytas73-96 (35-52)95-86 (39-42) (e)
Telekom Baskets Bonn - KK Crvena Zvezda92-89 (35-38) (a)84-67 (41-39)
WKS Deichmann Śląsk Wrocław - SL Benfica85-83 (36-38) (b)60-70 (27-29)
Competition Day 3 (23-11-2004) / Competition Day 8 (4-01-2005)
KK Lietuvos Rytas - SL Benfica74-49 (41-27)57-59 (18-33)
KK Crvena Zvezda - WKS Deichmann Śląsk Wrocław81-88 (42-37) (c)74-73 (30-37) (*)
SS Pompea Basket Napoli - Telekom Baskets Bonn86-84 (49-44)80-76 (40-41)
Competition Day 4 (30-11-2004) / Competition Day 9 (11-01-2005)
KK Lietuvos Rytas - Telekom Baskets Bonn88-60 (52-33)58-87 (26-41)
WKS Deichmann Śląsk Wrocław - SS Pompea Basket Napoli90-87 (29-49) (d)92-78 (52-40)
SL Benfica - KK Crvena Zvezda66-106 (26-46)83-69 (34-30)
Competition Day 5 (7-12-2004) / Competition Day 10 (18-01-2005)
KK Crvena Zvezda - KK Lietuvos Rytas89-85 (46-28)77-60 (32-32)
SS Pompea Basket Napoli - SL Benfica87-82 (53-42)67-104 (29-49)
Telekom Baskets Bonn - WKS Deichmann Śląsk Wrocław97-65 (40-43)59-57 (26-36)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Overtime at the end of regulation (79-79).
(b) Two overtimes at the end of regulation (70-70 and 75-75).
(c) Overtime at the end of regulation (72-72).
(d) Overtime at the end of regulation (78-78).
(e) Overtime at the end of regulation (84-84).
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. KK Lietuvos Rytas109182866719
2. WKS Deichmann Śląsk Wrocław106474479716
3. KK Crvena Zvezda105582177015
4. SS Pompea Basket Napoli105584382815
5. Telekom Baskets Bonn105574977315
6. SL Benfica1001067282210

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in der Saison 2004/2005 mit einer knappen 57:59-Niederlage am letzten Gruppenspieltag gegen das polnische Team WKS Deichmann Śląsk Wrocław in der Gruppenphase des ULEB Cups aus. 

2003/2004 ULEB Cup

GROUP D
Competition Day 1 (11-11-2003) / Competition Day 6 (16-12-2003)
RBC Verviers-P. (BEL) - KK Reflex FMP Železnik [Beograd] (SMN)64-84 (31-37)87-84 (35-41) (a)
Telekom Baskets Bonn (GER) - Hapoel Migdal Jerusalem BC (ISR)83-80 (46-40)86-79 (39-37) (*)
DKV Joventut de Badalona (SPA) - WWF Virtus Bologna (ITA)70-78 (34-41)91-103 (40-41) (b)
Competition Day 2 (18-11-2003) / Competition Day 7 (6-01-2004)
WWF Virtus Bologna - RBC Verviers-Pepinster66-72 (32-37)86-71 (40-40)
Hapoel Migdal Jerusalem BC - DKV Joventut de Badalona91-70 (38-45) (*)84-77 (44-41)
KK Reflex FMP Železnik - Telekom Baskets Bonn84-69 (51-31)60-76 (28-44)
Competition Day 3 (25-11-2003) / Competition Day 8 (13-01-2004)
RBC Verviers-Pepinster - Telekom Baskets Bonn70-61 (37-34)92-79 (45-37)
DKV Joventut de Badalona - KK Reflex FMP Železnik90-68 (48-37)77-73 (33-38)
WWF Virtus Bologna - Hapoel Migdal Jerusalem BC71-79 (39-35) (*)101-84 (61-41) (*)
Competition Day 4 (2-12-2003) / Competition Day 9 (20-01-2004)
RBC Verviers-Pepinster - Hapoel Migdal Jerusalem BC79-83 (38-49)84-82 (40-40)
KK Reflex FMP Železnik - WWF Virtus Bologna84-53 (44-28)69-78 (33-33)
Telekom Baskets Bonn - DKV Joventut de Badalona85-72 (35-39)88-75 (55-40)
Competition Day 5 (9-12-2003) / Competition Day 10 (27-01-2004)
DKV Joventut de Badalona - RBC Verviers-Pepinster74-68 (46-33)71-77 (30-34)
WWF Virtus Bologna - Telekom Baskets Bonn98-73 (51-32)70-82 (34-31)
Hapoel Migdal Jerusalem BC - KK Reflex FMP Železnik77-91 (38-38) (*)77-75 (42-39)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Overtime at the end of regulation (75-75).
(b) Overtime at the end of regulation (85-85).
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. KK Reflex FMP Železnik109180671419
2. Hapoel Migdal Jerusalem BC106483380016
3. DKV Joventut de Badalona106480178116
4. RBC Verviers-Pepinster103775577913
5. WWF Virtus Bologna103776381613
6. Telekom Baskets Bonn103774781513

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in der Saison 2003/2004 in der Gruppenphase des ULEB Cups aus.

2002/2003 ULEB Cup

GROUP A
Competition Day 1 (15-10-2002) / Competition Day 6 (3-12-2002)
DKV Joventut de Badalona (SPA) - BK Ural Great [Perm’] (RUS)94-82 (49-42)101-73 (52-34) (*)
CB Jabones Pardo Fuenlabrada (SPA) - Snaidero Amatori Udine (ITA)90-83 (36-46) (a)93-64 (50-30)
BCM Gravelines Dunkerque (FRA) - Telekom Baskets Bonn (GER)88-63 (48-39)84-80 (36-39)
Competition Day 2 (22-10-2002) / Competition Day 7 (10-12-2002)
Telekom Baskets Bonn - DKV Joventut de Badalona81-78 (43-41)88-72 (39-37)
Snaidero Amatori Udine - BCM Gravelines Dunkerque84-67 (39-36)91-83 (48-35)
BK Ural Great - CB Jabones Pardo Fuenlabrada117-89 (63-45)81-90 (29-52)
Competition Day 3 (29-10-2002) / Competition Day 8 (17-12-2002)
DKV Joventut de Badalona - CB Jabones Pardo Fuenlabrada87-82 (47-39)78-73 (38-41)
BCM Gravelines Dunkerque - BK Ural Great86-68 (51-36)87-94 (44-46)
Telekom Baskets Bonn - Snaidero Amatori Udine76-84 (37-37)92-78 (44-41)
Competition Day 4 (5-11-2002) / Competition Day 9 (7-01-2003)
DKV Joventut de Badalona - Snaidero Amatori Udine77-69 (38-21)84-90 (38-42) (b)
BK Ural Great - Telekom Baskets Bonn96-84 (49-41)72-64 (38-36)
CB Jabones Pardo Fuenlabrada - BCM Gravelines Dunkerque78-87 (40-45)83-72 (43-36)
Competition Day 5 (12-11-2002) / Competition Day 10 (14-01-2003)
BCM Gravelines Dunkerque - DKV Joventut de Badalona88-82 (42-42)95-87 (52-43)
Telekom Baskets Bonn - CB Jabones Pardo Fuenlabrada99-81 (50-43)94-77 (48-33)
Snaidero Amatori Udine - BK Ural Great90-86 (37-42)86-61 (51-31)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Overtime at the end of regulation (81-81).
(b) Overtime at the end of regulation (76-76).
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. BCM Gravelines Dunkerque107385179617
2. DKV Joventut de Badalona106483782416
3. BK Ural Great105587782415
4. Snaidero Amatori Udine105582380515
5. Telekom Baskets Bonn104678684514
6. CB Jabones Pardo Fuenlabrada103780988913

 

Die Telekom Baskets Bonn schieden in der Saison 2002/2003 in der Gruppenphase des ULEB Cups aus.

2001/2002 Saporta Cup

EuroLeague-Quali:

Runde 1

13.09.2001: Darüssafaka Istanbul - Telekom Baskets Bonn 81:94

16.09.2001: Telekom Baskets Bonn - Darüssafaka Istanbul 77:54

Runde 2

20.09.2001: Telekom Baskets Bonn - KK Split 76:73

23.09.2001: KK Split - Telekom Baskets Bonn 86:90

Runde 3

26.09.2001: Krka Novo Mesto - Telekom Baskets Bonn 89:82

28.09.2001: Telekom Baskets Bonn - Krka Novo Mesto 71:73

 

GROUP C
Competition Day 1 (30-10-2001) / Competition Day 6 (18-12-2001)
UBM Arkadia Traiskirchen Lions (AUT) - Ricoh Astronauts [Ams.] (NED)66-82 (35-47)72-65 (36-36)
WTK Anwil [Włocławek] (POL) - KK Lietuvos Rytas [Vilnius] (LIT)72-89 (37-47)91-66 (49-27)
Telekom Baskets Bonn (GER) - BK UNIKS [Kazan’] (RUS)95-76 (44-35)86-71 (41-32)
Competition Day 2 (6-11-2001) / Competition Day 7 (8-01-2002)
KK Lietuvos Rytas - Telekom Baskets Bonn95-82 (55-39)81-96 (38-53)
UBM Arkadia Traiskirchen Lions - BK UNIKS66-93 (29-35) (*)112-49 (48-26) (*)
Ricoh Astronauts - WTK Anwil59-61 (23-24)79-67 (44-31)
Competition Day 3 (13-11-2001) / Competition Day 8 (15-01-2002)
KK Lietuvos Rytas - Ricoh Astronauts97-75 (46-30)70-82 (32-42)
BK UNIKS - WTK Anwil88-90 (42-40) (a*)79-85 (36-47)
Telekom Baskets Bonn - UBM Arkadia Traiskirchen Lions92-78 (49-42)81-102 (44-56) (*)
Competition Day 4 (4-12-2001) / Competition Day 9 (29-01-2002)
WTK Anwil - UBM Arkadia Traiskirchen Lions84-67 (43-36)74-105 (33-56) (*)
Ricoh Astronauts - Telekom Baskets Bonn57-72 (20-44)86-80 (43-38)
BK UNIKS - KK Lietuvos Rytas84-64 (50-36) (*)81-76 (39-43)
Competition Day 5 (11-12-2001) / Competition Day 10 (5-02-2002)
UBM Arkadia Traiskirchen Lions - KK Lietuvos Rytas75-111 (37-55) (*)106-65 (51-30)
Ricoh Astronauts - BK UNIKS70-78 (35-49)98-78 (44-34)
Telekom Baskets Bonn - WTK Anwil89-73 (47-39)82-84 (34-38)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Overtime at the end of regulation (76-76).
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. KK Lietuvos Rytas109191274619
2. Telekom Baskets Bonn107385480417
3. BK UNIKS107387674317
4. WTK Anwil105579179315
5. Ricoh Astronauts102871078412
6. UBM Arkadia Traiskirchen Lions1001068695910
1/8 FINAL
(26-02-2002 / 5-03-2002)
4B-1A (1): CB Estudiantes - Pamesa Valencia BC77-80 (46-42)89-68 (45-31)
3B-2A (2): Hapoel Jerusalem BC - Snaidero Amatori Udine71-74 (40-38)78-87 (34-43) (b)
3A-2B (3): Türk Telekom SK - Paniónios BC80-74 (39-33)71-63 (38-35)
4A-1B (4): SIG Basket - Montepaschi Mens Sana Basket78-78 (39-42)74-66 (35-36)
4D-1C (5): KK Croatia Osiguranje Split - KK Lietuvos Rytas67-100 (31-51)84-70 (39-37)
3D-2C (6): KK FMP Železnik - Telekom Baskets Bonn88-91 (48-41)83-84 (45-48)
3C-2D (7): BK UNIKS - Iraklís BC91-79 (51-40)84-76 (38-32) (c)
4C-1D (8): WTK Anwil - BK Slovakofarma Pezinok95-78 (52-40) (a)74-68 (39-31)
(a) Game played on 27-02-2002.
(b) Game played on 6-03-2002.
(c) The score in the second leg at the end of regulation was 76-64, so it was necessary to play an extra-time to decide the winner of this match.
   
   
1/4 FINAL
(19-03-2002 / 26-03-2002)
6-1 (A): Telekom Baskets Bonn - Pamesa Valencia BC88-92 (57-44) (a)84-68 (43-36)
7-4 (B): BK UNIKS - Montepaschi Mens Sana Basket73-70 (35-39)68-58 (35-28)
2-5 (C): Hapoel Jerusalem BC - KK Lietuvos Rytas88-90 (49-45)65-75 (26-35)
3-8 (D): Paniónios BC - WTK Anwil83-74 (41-36) (a)75-59 (28-28) (b)
(a) Games played on 20-03-2002.
(b) Game played on 27-03-2002.

 

Die Telekom Baskets Bonn erreichten in der Saison 2001/2002 das Viertelfinale des Saporta Cups. Dort schied Bonn gegen das spanische Team Pamesa Valencia BC aus.

2000/2001 Saporta Cup

GROUP C
Competition Day 1 (17-10-2000) / Competition Day 6 (5-12-2000)
Paris Basket Racing (FRA) - KK Sakalai [Vilnius] (LIT)79-67 (46-34)102-93 (45-40)
GSS Keravnós Kéo [Levkosía] (CYP) - KK Crvena Zvezda [Beograd] (YUG)93-79 (45-43)95-84 (50-40)
Telekom Baskets Bonn (GER) - CB Caja San Fernando [Sevilla] (SPA)97-82 (58-45)76-83 (39-43) (*)
Competition Day 2 (24-10-2000) / Competition Day 7 (12-12-2000)
GSS Keravnós Kéo - KK Sakalai78-92 (49-47)81-76 (37-41)
KK Crvena Zvezda - Telekom Baskets Bonn94-89 (54-30)83-75 (46-38)
CB Caja San Fernando - Paris Basket Racing96-84 (40-34)78-85 (31-47)
Competition Day 3 (31-10-2000) / Competition Day 8 (19-12-2000)
Paris Basket Racing - GSS Keravnós Kéo69-82 (39-43)92-83 (46-28)
CB Caja San Fernando - KK Crvena Zvezda79-81 (31-42) (*)80-76 (39-30)
KK Sakalai - Telekom Baskets Bonn89-102 (45-48)88-76 (43-42)
Competition Day 4 (7-11-2000) / Competition Day 9 (9-01-2001)
KK Crvena Zvezda - Paris Basket Racing66-68 (33-37)65-61 (40-32)
Telekom Baskets Bonn - GSS Keravnós Kéo84-52 (34-29)87-95 (43-42)
KK Sakalai - CB Caja San Fernando79-80 (41-38)102-63 (51-30)
Competition Day 5 (14-11-2000) / Competition Day 10 (16-01-2001)
KK Crvena Zvezda - KK Sakalai69-68 (37-33)85-84 (51-45)
Paris Basket Racing - Telekom Baskets Bonn87-72 (42-32)87-83 (39-38)
GSS Keravnós Kéo - CB Caja San Fernando92-90 (36-33) (a)70-78 (44-38)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Overtime at the end of regulation (75-75).
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. Telekom Baskets Bonn108288080118
2. GSS Keravnós Kéo105581483815
3. KK Crvena Zvezda105578479015
4. CB Caja San Fernando104683681514
5. Paris Basket Racing104678981014
6. KK Sakalai104680285114
1/8 FINAL
(30-01-2001 / 6-02-2001)
4B-1A (1): Beşiktaş JK - Pamesa Valencia BC66-81 (30-41)107-90 (54-45)
3B-2A (2): Áris BC - Maroússi BC76-88 (42-51)20-0 (b)
3A-2B (3): Elan Sportif Chalonnais - FC Porto80-64 (42-29)56-61 (32-40)
4A-1B (4): Hapoel Galil Elyon BC - BK UNIKS83-88 (48-44) (a)78-70 (32-37) (c)
4D-1C (5): BK Slovakofarma Pezinok - Telekom Baskets Bonn93-110 (36-61)97-86 (37-44)
3D-2C (6): KK Borac Nektar - GSS Keravnós Kéo89-74 (47-39)91-73 (46-38)
3C-2D (7): KK Crvena Zvezda - Telindus Racing Basket Antwerpen89-93 (52-45)20-0 (d)
4C-1D (8): CB Caja San Fernando - WTK Anwil69-67 (37-33)70-65 (37-28)
(a) Game played on 31-01-2001.
(b) Áris didn’t play the second leg because its players were on strike for not getting their salaries, and Maroússi received a forfeit (20-0) in this game.
(c) Game played on 7-02-2001.
(d) The original second leg was suspended after several players of Telindus Antwerpen and Crvena Zvezda were disqualified. Later, FIBA decided that this game should be replayed a week later (on 13-02-2001) behind closed doors to avoid further incidents, but the Yugoslavian team didn’t show up for the match and Telindus Antwerpen received a forfeit (20-0).
   
   
1/4 FINAL
(27-02-2001 / 6-03-2001)
6-1 (A): GSS Keravnós Kéo - Pamesa Valencia BC69-74 (37-39)101-53 (43-28)
7-4 (B): Telindus Racing Basket Antwerpen - BK UNIKS62-61 (24-29)87-63 (42-27)
2-5 (C): Maroússi BC - Telekom Baskets Bonn102-82 (44-43)91-101 (42-53)
3-8 (D): Elan Sportif Chalonnais - WTK Anwil65-54 (38-23)72-63 (28-29)

 

Die Telekom Baskets Bonn erreichten in der Saison 2000/2001 das Viertelfinale des Saporta Cups. Im ersten internationalen Viertelfinale der Vereinsgeschichte schied Bonn gegen das griechische Team Maroússi BC nach zwei Niederlagen aus.

1999/2000 Saporta Cup

GROUP E
Competition Day 1 (21-09-1999) / Competition Day 6 (2-11-1999)
UKJ SÜBA Basketball [St. Pölten] (AUT) - KK Partizan [Beograd] (YUG)67-70 (30-31)91-66 (40-29)
Telekom Baskets Bonn (GER) - FC Porto (POR)67-69 (43-30)81-89 (38-52)
BK Slovakofarma Pezinok (SVK) - Hercules BC [Thessaloníkê] (GRE)52-64 (37-32)105-97 (48-46)
Competition Day 2 (28-09-1999) / Competition Day 7 (9-11-1999)
FC Porto - UKJ SÜBA Basketball78-58 (35-31) (a)56-68 (30-32)
BK Slovakofarma Pezinok - KK Partizan65-70 (31-32)89-93 (43-41) (b)
Hercules BC - Telekom Baskets Bonn70-63 (32-26)59-64 (36-31)
Competition Day 3 (5-10-1999) / Competition Day 8 (16-11-1999)
UKJ SÜBA Basketball - BK Slovakofarma Pezinok72-81 (38-36)88-66 (45-34) (*)
FC Porto - Hercules BC74-60 (39-35)65-58 (37-31)
KK Partizan - Telekom Baskets Bonn76-70 (42-38)77-68 (34-34) (*)
Competition Day 4 (12-10-1999) / Competition Day 9 (7-12-1999)
Hercules BC - UKJ SÜBA Basketball86-53 (50-30)75-90 (44-43)
Telekom Baskets Bonn - BK Slovakofarma Pezinok84-95 (40-45)69-76 (37-46)
KK Partizan - FC Porto79-73 (41-44)69-66 (36-34) (*)
Competition Day 5 (19-10-1999) / Competition Day 10 (14-12-1999)
UKJ SÜBA Basketball - Telekom Baskets Bonn68-77 (38-39)69-58 (31-36)
Hercules BC - KK Partizan79-71 (41-28)54-60 (25-29)
BK Slovakofarma Pezinok - FC Porto83-76 (51-43)80-63 (42-21)
* Games played a day after the reference date for each competition day.
(a) Game played on 27-09-1999.
(b) Overtime at the end of regulation (79-79).
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. Hercules BC109174365619
2. FC Porto106472668616
3. BK Slovakofarma Pezinok105578678215
4. Telekom Baskets Bonn105573171815
5. KK Partizan105573471915
6. UKJ SÜBA Basketball1001063979810
1/16 FINAL
(11-01-2000 / 18-01-2000)
4B-1A (1): KK Kovinotehna Savinjska Polzela - AEK BC51-86 (21-45)68-44 (40-21)
3B-2A (2): AE Achilléas Kaïmaklíou - Hapoel Jerusalem BC67-93 (33-39)95-66 (53-32) (a)
3A-2B (3): BK Cherno More - KK Zadar63-73 (38-40)99-70 (39-33)
4A-1B (4): Spirou BC - Pamesa Valencia BC74-81 (38-45)82-75 (43-38)
4D-1C (5): KK Bosna - KK Lietuvos Rytas65-71 (28-32)103-73 (52-31)
3D-2C (6): Tau Cerámica Baskonia - Maccabi Ra‘anana BC68-62 (45-35)67-71 (30-32)
3C-2D (7): Elan Sportif Chalonnais - MKS Hoop Pekaes76-57 (43-30)88-77 (45-29)
4C-1D (8): Ricoh Astronauts - PSG Racing Basket60-61 (40-30)75-70 (31-36) (b)
4F-1E (9): Norrköping Dolphins - Hercules BC64-87 (35-47)119-80 (61-49)
3F-2E (10): BK Ventspils - FC Porto47-77 (28-42)80-75 (37-33)
3E-2F (11): BK Slovakofarma Pezinok - WKS Śląsk Wrocław79-86 (36-41)84-81 (41-45)
4E-1F (12): Telekom Baskets Bonn - Kinder Virtus Bologna56-67 (25-35)87-69 (40-31)
4H-1G (13): KK Radnički - Darüşşafaka SK77-66 (41-34)75-60 (42-33) (a)
3H-2G (14): KK Sakalai - KK Split86-97 (38-50)89-80 (37-37) (a)
3G-2H (15): Plannja Basket - Frankfurt Skyliners63-74 (22-36)71-58 (32-27)
4G-1H (16): Adecco Olimpia Milano - KK Krka62-55 (28-34)57-56 (36-36)
(a) Games played on 19-01-2000.
(b) The score in the second leg at the end of regulation was 62-63, so it was necessary to play an extra-time to decide the winner of this match.

 

Die Telekom Baskets Bonn erreichten in der Saison 1999/2000 die K.O.-Phase des Saporta Cups. Dort schied Bonn gegen das italienische Team Kinder Virtus Bologna nach zwei Niederlagen aus.
 

1998/1999 Korac Cup

GROUP K
Competition Day 1 (7-10-1998) / Competition Day 4 (4-11-1998)
AS Papágou - KK Zrinjevac78-73 (35-31)71-79 (31-42)
KK Sloboda Dita - Telekom Baskets Bonn59-57 (31-29)83-67 (42-37)
Competition Day 2 (14-10-1998) / Competition Day 5 (11-11-1998)
KK Zrinjevac - Telekom Baskets Bonn74-83 (26-42)78-72 (39-27)
AS Papágou - KK Sloboda Dita81-54 (41-25)67-51 (46-26)
Competition Day 3 (21-10-1998) / Competition Day 6 (18-11-1998)
KK Sloboda Dita - KK Zrinjevac64-61 (34-29)62-57 (32-35)
Telekom Baskets Bonn - AS Papágou87-76 (37-39)91-81 (47-47)
* Games played a day before the reference date for each competition day.
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. Telekom Baskets Bonn64246943910
2. AS Papágou64245643310
3. KK Sloboda Dita6333683959
4. KK Zrinjevac6154134397
1/16 FINAL
(9-12-1998 / 16-12-1998)
2A-1B (1): KK Radnički - Norrköping Dolphins107-93 (52-46)79-70 (40-35)
2B-1A (2): KK Alita-Savy - Galatasaray SK75-70 (38-37)74-67 (36-29)
2C-1D (3): Zucchetti Pallacanestro Reggiana - Paniónios BC79-69 (39-41)81-58 (40-28)
2D-1C (4): GSS Keravnós Kéo - BC Sunair Oostende70-73 (27-44)80-54 (48-31)
2E-1F (5): HKS Ericsson Bobry - JDA Dijon78-79 (38-35)71-67 (36-34)
2F-1E (6): CB Fórum Valladolid - Beşiktaş JK76-79 (35-36)80-81 (42-40)
2G-1H (7): AS Apóllon - Maccabi Rishon Le’Ziyon BC75-75 (45-48)78-80 (39-54)
2H-1G (8): TTL UniVersa Bamberg - HKK Brotnjo79-54 (41-27)83-57 (40-24) (a)
2I-1J (9): FC Porto - Ducato Mens Sana Basket73-63 (37-29)83-56 (38-29)
2J-1I (10): KK Benston - CB Estudiantes49-72 (23-29)61-59 (30-30)
2K-1L (11): AS Papágou - KK Šiauliai74-67 (33-36)80-64 (35-27)
2L-1K (12): KS Pogoń Ruda Śląska - Telekom Baskets Bonn77-70 (34-26)76-71 (23-33)
2M-1N (13): KK Krka - FC Barcelona66-75 (33-38)83-53 (44-20)
2N-1M (14): BBC Okapi Aalst - Aeroporti di Roma Virtus64-70 (31-40)88-83 (45-45)
2O-1P (15): KK Neptūnas - Darüşşafaka SK89-97 (50-50)94-83 (46-38)
2P-1O (16): Iráklio Minoan Lines OAA - BK Arsenal69-69 (43-35)94-87 (38-33) (b)
(a) The score in the second leg at the end of regulation was 69-44, and it was necessary to play two extra-times to decide the winner of this match (78-53 and 83-57).
(b) The score in the second leg at the end of regulation was 82-82, so it was necessary to play an extra-time to decide the winner of this match.

 

Die Telekom Baskets Bonn erreichten in der Saison 1998/1999 erstmals die K.O.-Phase eines internationalen Wettbewerbs. Im Sechzehntelfinale des Korac Cups schied Bonn nach einem Sieg und einer Niederlage gegen das polnische Team KS Pogoń Ruda Śląska knapp mit einem Unterschied von zwei Punkten aus.

1997/1998 Korac Cup

GROUP O
Competition Day 1 (1-10-1997) / Competition Day 4 (5-11-1997)
CB Unicaja Málaga - UBC Stahlbau Oberwart87-62 (45-35)62-90 (27-41)
Telekom Baskets Bonn - JDA Dijon67-73 (30-39)73-62 (47-32)
Competition Day 2 (8-10-1997) / Competition Day 5 (12-11-1997)
UBC Stahlbau Oberwart - JDA Dijon77-92 (53-48)87-81 (41-47)
CB Unicaja Málaga - Telekom Baskets Bonn83-78 (48-33)80-78 (45-30)
Competition Day 3 (22-10-1997) / Competition Day 6 (19-11-1997)
Telekom Baskets Bonn - UBC Stahlbau Oberwart83-87 (41-40)84-105 (50-55)
JDA Dijon - CB Unicaja Málaga69-77 (35-38)71-60 (42-29)
* Games played a day before the reference date for each competition day.
FINAL STANDINGPWLFAPts.
1. CB Unicaja Málaga65148641111
2. JDA Dijon64245443510
3. Telekom Baskets Bonn6244754788
4. UBC Stahlbau Oberwart6154535447

 

In der Saison 1997/1998 starteten die Telekom Baskets Bonn erstmals in einem internationalen Wettbewerb. Mit zwei Siegen und vier Niederlagen schied Bonn in der Gruppenphase aus. Der erste europäische Sieg gelang den Baskets am 12.11.1997 mit 80:78 beim Heimspiel gegen das spanische Team CB Unicaja Málaga.